Новости

17 февраля состоялась паломническая поездка прихожан нашего храма в город Полевской и село Курганово

Участники поездки посетили храм свт. Николая Чудотворца в с. Курганово, помолившись за литургией. Также побывали с экскурсией в музейном комплексе «Северская домна»; печь-домна Северского завода - единственный сохранившийся шедевр уральской промышленной архитектуры середины XIX века, находящийся в высокой степени сохранности и дающий полное представление о производственном процессе выплавки чугуна. В г. Полевской паломники посетили храм апп. Петра и Павла.
У паломников была уникальная возможность увидеть и приложиться к святыням Святой Земли, побывать на производстве и выплавке чугуна.
Отзыв от Липаевой Юлии:
Замечательная и в духовном, и в познавательном смысле! Мы плохо знаем свой край - только крупные исторические места и даты. А ведь он богат фольклорными – например, фестиваль в Таволге, культурными – например, Ирбитская ярмарка, природными объектами – например, парк Оленьи ручьи. И это всё в нашей Свердловской области, и везде есть храмы и духовно значимые места! Значит, есть новые маршруты!

Отзыв от Ядрышниковой Ларисы Николаевны:
И, вот мы в очередной раз с приходом храма Рождества Христова отправились в паломническую поездку по области. День был солнечный, в меру морозный.
Сопровождали нас солнечная, как и погода, звонкая и уже родная экскурсовод Екатерина, любимый отец Александр, фотограф Владислав. Вдохновитель поездки Светлана в этот раз не смогла сопроводить нас, проводила лишь до автобуса.
Путь наш лежал сначала в с. Курганово в храм свт. Николая арх. Мир Ликийских. По дороге, как водится, помолились, спели акафист Пресвятой Богородице. Я давно слышала про этот храм, что он дивен, но приход очень мал. Нашему взору на берегу реки Чусовая открылся великолепный храмовый ансамбль, которым можно любоваться часами, рассматривая каждый купол, покрытый кирпичными кружевами. Красота и святыни, имеющиеся в храме, достойны почитания нашего любимого свт. Николая Угодника.
Мы сразу попали на Божественную литургию, которую торжественно служил о. Павел в белом облачении. Служба прошла как одно мгновение, в окружении святых (в храме много мощей, в т.ч. свт. Николая и Матроны Московской, от которых я уже отойти не могла). Было для меня неожиданностью, что Екатерина, стоявшая позади меня, тихонько пропела всю литургию, она не просто экскурсовод, она православный экскурсовод! О. Александр принял исповедь большой очереди людей и присоединился на клиросе к не совсем уверенно поющим женщинам, клирос зазвучал совсем по-иному, у меня что-то светлое и улыбающееся вошло в душу. Слава тебе, Господи! Проповедь о. Павел провел, затронув историю храма, он с любовью поведал нам о святынях, окружающих нас, о живом растении «Купине неопалимой», целовали мы крест с камнем с Гроба Господня…
Отслужили молебен свт. Николаю, к красивому голосу о. Александра присоединился о. Павел, поменяв облачение на ярко золотое! Слава тебе, Господи!
Переехав реку Чусовая, мы двинулись, чтобы познать кусочек истории Урала. Пообедали в гостеприимном кафе, заботливая улыбчивая хозяйка хлопотала вокруг нас, подливала чай. Прибыли в Полевской.
Нас ожидала экскурсия - «Северская домна» – уникальный музейный комплекс в городе Полевском Свердловской области, где находится единственный в Европе шедевр уральской промышленной архитектуры XIX века – доменная печь. Экскурсию вел молодой задорный экскурсовод Николай. Подробно погрузил нас в историю 18-20 веков, рассказал про Спасо-Преображенскую часовню, не забыл упомянуть Бажова, Синюшкин колодец, показал на горизонте Азов-гору.
Последний пункт нашего посещения был Петро-Павловский храм, начало истории который берет в 18 веке, в оформлении прослеживаются формы неоготики. Это уже отдельная история, возможно, было бы хорошо, если бы мы узнали ее получше, надеюсь, у нас все впереди.
Низкий поклон организаторам этой поездки, паломничество получилась воистину благословенным через Литургию. Спасибо настоятелю о. Андрею, о. Александру, Екатерине, Светлане, Владиславу, и всем паломникам за великолепно проведенное время.

Фотографии с паломнической поездки смотрите в альбоме группы нашего храма.
Новости