Новости

20 декабря в Рождественском благочинии состоялось награждение выпускников целевой группы учителей модуля Основ православной культуры

20 декабря в Рождественском благочинии состоялось награждение выпускников целевой группы учителей модуля Основ православной культуры в рамках учебного предмета по Основам религиозных культур и светской этики. 15 учителей из Железнодорожного района прошли цикл научно-методических и практико-ориентированных семинаров в очной и дистанционной формах в период с октября 2019 года по октябрь 2021 года.


«Сегодня у нас прошло очень важное мероприятие, – отметил иерей Андрей Юганец, благочинный Рождественского церковного округа. – Мы встретились с педагогами, которые будут преподавать Основы православной культуры, а некоторые из них уже преподают этот предмет в школах. Мы вручали сертификат участника всем тем, кто принял обучение в целевой группе по модулю Основы православной культуры. У нас были замечательные спикеры и интересные встречи. Я надеюсь на то, что обучение пойдёт на пользу и самим педагогам, и тем детям, которых они будет учить. Ещё мне хочется надеяться, что такие целевые группы мы сможем собирать неоднократно для того, чтобы поделиться правильным пониманием православной культуры с теми людьми, которые впоследствии будут доносить эту информацию детям в школах».


«В Железнодорожном районе, как и во многих других районах города, существует нехватка преподавателей Основ православной культуры в школах, – поделился Субачев Виктор Васильевич, руководитель методического объединения педагогов Железнодорожного района. – Управление образования Железнодорожного района, Методический центр совместно с Отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии решили собрать целевую группу педагогов, которые желают набрать в своих школах группы учащихся 4 классов для обучения по модулю Основы православной культуры».


Модуль "Основы православной культуры" входит в учебный предмет "Основы религиозных культур и светской этики". Это обязательный предмет, входящий в Федеральный компонент учебного плана, который проводится в параллели 4 классов в объёме 1 урок в неделю, за год 35 уроков.


«Так как педагогов не хватает в школах, эта целевая группа могла бы решить проблему педагогических кадров», – отметил Виктор Васильевич.


В течение 2 лет проводились методические семинары для педагогов этой группы с участием опытных лекторов и теологов Екатеринбургской епархии. Также для педагогов этой целевой группы выступали другие специалисты в сфере образования. Рассматривались вопросы методики преподавания Основ православной культуры, организации учебной и внеурочной работы по предмету ОПК. Постепенно происходило первоначальное накопление методического опыта. После прохождения цикла семинаров планируется, что данные педагоги будут преподавать в своих образовательных организациях этот учебный предмет.


«Конечно, это только начало работы для этой группы педагогов, – рассказал Виктор Васильевич. – В дальнейшем будут проходить семинары, на которых будет шлифоваться методическое мастерство учителей, расширяться кругозор, базовые знания по ОПК и будут проводиться уроки под руководством опытных учителей-стажистов. Всё это в планах продолжения совершенствования педагогического мастерства учителей этой целевой группы. Педагоги этой целевой группы будут находиться под пристальным вниманием информационно-методического центра Железнодорожного района, управления образования и Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Считаю, что данный опыт создания таких целевых групп перспективный, ведь происходит обучение "на рабочем месте". После уроков в школах учителя собирались в Просветительском центре храма Рождества Христова и усердно занимались, постигая азы методики преподавания Основ православной культуры».


«Очень радостно, что несмотря на начавшуюся пандемию почти 2 года назад, нам, наконец, удалось завершить обучение педагогов, – поделилась Фокина Анастасия Павловна, помощник благочинного по религиозному образованию и катехизации. – Хочется поблагодарить учителей за стремление к обучению, несмотря на сложившиеся непростые условия труда как в образовании, так и во многих других сферах. А также благодарим Субачева Виктора Васильевича, руководителя методического объединения педагогов Железнодорожного района, за активную позицию в организации обучения педагогов целевой группы».

Новости